Geschichte

Gemeinderäte seit 1922

Name                                 Amtsantritt    Austritt    Bemerkungen

Andermatt-Fischer Josef 1928 1949 GA 1.1.1944 - 31.12.1949
End-Küng Stefanie 2002 2005
Fischer Albert 1998 2013 VA ab 01.01.2002
Fischer Erica 2010 2016
Fischer-Käppeli Heinrich 1962 1969 VA 1.1.1966-31.12.1969
Fischer-Meier Annemarie 1990 1997
Fischer-Stäuble Dominik 1946 1961
Fleischli-Suter Josef 1942 1965 GA 1.1.1950-31.12.1965
Frei-Meier Susanne 1998 2001
Giger-Wider Josef 1922 1928
Heggli Rainer 2013
Heggli-Fischer Anton 1958 1961 Wegzug nach Muri
Hess-Hediger Walter 1998 2001
Huwiler-Sax/Mosb. Josef 1962 1969
Käppeli-Fischer Ruppert 1922 1953 Vizeammann ganze Zeit
Käppeli-Weber Pia 2006 2011
Käppeli-Zimmerli Albin 1979 1997 VA 1.1.1990-31.12.1993
Küng Hannes 2009 Gemeindeammann seit 2013
Küng-Fischer Josef 1970 1981
Leuthard-Huwiler Josef 1922 1943 Gemeindeammann ganze Zeit
Leuthard-Weber Walter 1966 1989 Gemeindeammann ganze Zeit
Nauer-Spahni Leonz 1954 1961
Nogara-Käppeli Josef 1981 2001 VA 1.1.1982-31.12.1989, GA 1.1.1990-31.12.2001
Strebel-Andermatt Josef 1944 1957
Strebel-Scherer August 1966 1981 VA 1.1.1970-31.12.1981
Stutz-Sax Gottfried 1922 1945
Stutz-Sidler Josef 1982 1989
Suter-Sibler Karl 2002 2013 GA 01.01.2002
Weber-Villiger Bernhard 1922 1941
Wey Martin 1950 1965 VA 1.1.1954-31.12.1965

Diese Liste basiert auf einer Zusammenstellung von Guido Käppeli-Widmer mit freundlicher Unterstützung des ehemaligen Gemeindeschreibers Leonz Leuthard.

Hinweis: Bis in die 1950er Jahre wurden die Kandidaten noch nicht von politischen Parteien vorgeschlagen.